Перевозка домашних животных

С целью выполнения Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 г. № 1586 утвержденных Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Пунктом 42 Правил предусмотрено, что допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 36 настоящих Правил.

Нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, согласно пункта 36 Правил, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право (часть 1 статьи 22 Федерального закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического»):

1. Перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышает 180 сантиметров;

2. Провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышает 120 сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

С учетом требований действующего законодательства, если клетка с глухим дном (для перевозки животного и птиц) не превышает по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) 120 сантиметров, она приравнивается к ручной клади и плата за ее провоз не взимается.

В иных случаях, если клетка с глухим дном в сумме трех измерений превышает 120 сантиметров, за перевозку животных взимается плата, как за перевозку багажа.

В соответствии со ст. 21.1. Федерального закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» пассажирам из числа инвалидов, без взимания дополнительной платы, предоставляется услуга допуска и провоза собаки-проводника при наличии специального документа, подтверждающего специальное ее обучения и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти.