Правила перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

Перевозить с собой бесплатно в междугороднем сообщении одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с частью 2 ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в случае, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевозить с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50% провозной платы.

На основании п. 4.1. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугороднем сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности.

В соответствии с п. 2.1.2. Постановления правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (вместе с основными положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В соответствии с п. 5.1. Постановления правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (вместе с основными положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. Возможность пристегивания обеспечивается только при размещении пассажира на отдельном месте.

С учетом вышеизложенного (в том числе на основе информации, предоставленной перевозчиками, осуществляющими перевозки в пригородном и междугороднем сообщении), в целях соблюдении действующего законодательства, для перевозки детей возрастом от 0 до 12 лет реализуются билеты с предоставлением отдельных мест для сидения, стоимость которых составляет 50% от полного билета.